« 2009年2月 | トップページ | 2009年10月 »

2009年8月 8日 (土)

新譜情報2009-March~August(その1)

Wadada Leo Smith/Jack DeJohnette:America
  Wadada Leo Smith(tp,flh) Jack DeJohnette(ds)
Roswell Rudd:Trombone Tribe
  Roswell Rudd(tb) Eddie Bert(tb) Sam Burtis(tb)
  Josh Roseman(tb) Ray Anderson(tb)
  Wycliffe Gordon(tb) Bob Stewart(tuba)
  Deborah Weisz(tb) Steve Swell(tb)
  Steve Bernstein(slide tp) Henry Grimes(b)
  Barry Altschul(ds), et al.
Charles Tolliver Big Band:Emperor March;Live
at Blue Note
  Charles Tolliver(tp) David Weiss(tp)
  Aaron Johnson(tb) Bill Saxton(s) Billy Harper(s)
  Marcus Strickland(s) Stanley Cowell(p)
  Reggie Workman(b) Gene Jackson(ds), et al.
Billy Harper:Blueprints of Jazz, Vol. 2
  Billy Harper(ts,vo) Amiri Baraka(spoken words)
  Francesca Tanksley(p) Aaron Scott(ds,perc)
  Keyon Harrold(tp,frh) Charles McNeal(as)
  Clarence Seay(b) Louie Spears(b)
Ethnic Heritage Ensemble:Mama's House Live
  Kahil El'Zabar(perc,kalimba) Corey Wilkes(tp,flh)
  Ernest Khabeer Dawkins(reeds)
Corey Wilkes & Abstract Pulse:Cries from tha Ghetto
  Corey Wilkes(tp,flh) Kevin Nabors(ts)
  Scott Hesse(g) Junius Paul(b)
  Isaiah Spencer(ds) Jumaane Taylor(tap dance)
Kahil El'Zabar's Ritual Trio featuring
Pahroah Sanders:Ooh Live!
  Kahil El'Zabar(perc) Malachi Favors(b)
  Ali Brown(ts,p) Pharoah Sanders(ts,vo)
Jack DeJohnette:Music We Are
  Jack DeJohnette(ds,melodica)
  John Patitucci(b,el-b) Danilo Perez(p,kbd)
Bill Frisell:Disfarmer
  Bill Frisell(g, et al.) Jenny Scheinman(vln)
  Greg Leisz(steel g,mandolin) Victor Krauss(b)
Denny Zeitlin Trio:In Concert
  Denny Zeitlin(p) Buster Williams(b)
  Matt Wilson(ds)
David Liebman/Michael Stephans:Nomads
  David Liebman(ts,ss,p, et al.)
  Michael Stephans(ds,perc, et al.)
Allen Toussaint:The Bright Mississippi
  Allen Toussaint(p,vo) Don Byron(cl)
  Nicholas Payton(tp) Marc Ribot(g)
  David Piltch(b) Jay Bellerose(ds,perc)
  Brad Mehldau(p) Joshua Redman(ts)
John Scofield:Piety Street
  John Scofield(g) Jon Cleary(vo,p,org)
  George Porter, Jr.(b) Ricky Fataar(ds)
  John Boutte(vo) Shannon Powell(ds,perc)
Medeski Martin & Wood:Radiolarians II
Medeski Martin & Wood:Radiolarians III
  John Medeski(kbd) Billy Martin(ds,perc)
  Chris Wood(b)
Jim Black's Alasnoaxis:Houseplant
  Jim Black(ds,laptop) Chris Speed(ts)
  Hilmar Jensson(g) Skúli Sverrisson(b)
Chris Speed:Underground
  Chris Potter(ts,b-cl) Craig Taborn(kbd)
  Adam Rogers(g) Nate Smith(ds)
Steven Bernstein:Tattoos and Mushrooms
  Steven Bernstein(tp,slide tp)
  Marcus Rojas(tuba) Kresten Osgood(ds)
Steve Lehman Octet:Travail, Transformation,
and Flow
  Steve Lehman(as) Mark Shim(ts)
  Jonathan Finlayson(tp) Tim Albright(tb)
  Chris Dingman(vib) Jose Davila(tuba)
  Drew Gress(b) Tyshawn Sorey(ds)
Tyshawn Sorey:That/Not
  Tyshawn Sorey(ds,p) Ben Gerstein(tb)
  Cory Smythe(p) Thomas Morgan(b)
Steve Kuhn:Mostly Coltrane
  Steve Kuhn(p) Joe Lovano(ts,ss)
  David Finck(b) Joey Baron(ds)
Melvin Gibbs' Elevated Entity:Ancients Speak
  Melvin Gibbs(b,kbd) Craig Taborn(kbd)
  John Medeski(kbd) Pete Cosey(g)
  JT Lewis(ds) Graham Haynes(tp)
  Pedrito Martinez(vo) Felix Sanabria(perc)
  Kassin(engineer), et al.
FAB Trio:Live at the Sunset
  Joe Fonda(b) Barry Altschul(ds)
  Billy Bang(vln)
Rob Mazurek Quintet:Sound Is
  Rob Mazurek(cor,p,kbd) John Herndon(ds,perc)
  Matthew Lux(el-b) Josh Abrams(b)
  Jason Adasiewicz(vib)
Mary Halvorson:Crackleknob
  Mary Halvorson(g) Reuben Radding(b)
  Nate Wooley(tp)
Josh Berman:Old Idea
  Josh Berman(cor) Keefe Jackson(ts)
  Jason Adasiewicz(vib) Anton Hatwich(b)
  Nori Tanaka(ds)
Peter Evans:Nature/Culture
  Peter Evans(tp,piccolo tp)
The Flatlands Collective:Maatjes
  Jorrit Dijkstra(as, et al.) James Falzone(cl)
  Jeb Bishop(tb) Fred Lonberg-Holm(cello)
  Jason Roebke(b) Frank Rosaly(ds,perc)
David Binney:Third Occasion
  David Binney(as) Craig Taborn(p)
  Scott Colley(b) Brian Blade(ds)
  with Brass Section
Khan Jamal:Impressions of Coltrane
  Khan Jamal(vib) Farid Barron(p)
  Curtis Lundy(b) Edgar Bateman(ds)
  Odean Pope(ts) Byard Lancaster(as)
Steve Turre:The Spirits Up above
  Steve Turre(tb) James Carter(ts,fl)
  Vincent Herring(as,ss) Dave Valentin(fl)
  Mulgrew Miller(p) Buster Williams(b)
  Winard Harper(ds) with Chorus Group
Brad Shepik:Human Activity Suite
  Brad Shepik(g, et al.) Ralph Alessi(tp)
  Gary Versace(p,org,acc) Drew Gress(b)
  Tom Rainey(ds)
Sexmob meets Medeski:Live in Willisau 2006
  Kenny Wollesen(ds,perc) Tony Scherr(b)
  Briggan Krauss(as) John Medeski(org)
Adam Rudolph's Moving Pictures:Dream Garden
  Adam Rudolph(perc,thumb p, et al.)
  Brahim Fribgane(oud, et al.) Graham Haynes(tp,flh)
  Hamid Drake(ds,perc) Kenny Wessel(g)
  Ned Rosenberg(reeds) Shanir Blumenkrantz(b,sintir)
  Steve Gorn(reeds)
Perry Robinson/Burton Greene:Two Voices
in the Desert
  Perry Robinson(cl,fl,ocarina, et al.)
  Burton Greene(p)
Bill Laswell:Invisible Design II
  Bill Laswell(el-b, et al.)
Roberto Juan Rodriguez:Timba Talmud
  Roberto Juan Rodriguez(ds,perc,programming)
  Gilad Harel(cl,b-cl) Jonathan Keren(vln)
  Uri Sharlin(p,acc,org) Bernie Minoso(b)
  Igor Arias Baro(perc,vo) Oz Noy(g), et al.
Fred Hersch's Pocket Orchestra:Live at
Jazz Standard
  Fred Hersch(p) Ralph Alessi(tp)
  Jo Lawry(vo) Richie Barshay(perc)
Anthony Wilson Trio:Jack of Hearts
  Anthony Wilson(g) Larry Goldings(org)
  Jeff Hamilton(ds) Jim Keltner(ds)
Jermaine Landsberger:Gettin' Blazed
  Jermaine Landsberger(org,kbd) Pat Martino(g)
  Andreas Öberg(g) James Genus(b,el-b)
  Harvey Mason(ds) Gary Meek(ts,ss,fl)
  Kuno Schmidt(kbd)
Trio This:That
  Barney McAll(p) Geroge Schuller(ds)
  Matt Pavolka(b)
Brian Blade:Mama Rosa
  Brian Blade(vo,g,p,ds) Daniel Lanois(g,b,
  et al.) Goffrey Moore(g) Kurt Rosenwinkel(g)
  Jon Cowherd(p) Chris Thomas(b)
  Daryl Johnson(vo) Kelly Jones(vo), et al.
Dee Alexander:Wild Is The Wind
  Dee Alexander(vo) Miguel de la Cerna(p)
  Mike Logan(p) James Sanders(vln)
  Harrison Bankhead(b) Leon Joyce, Jr.(ds,perc)
Madeleine Peyroux:Bare Bones
  Madeleine Peyroux(vo,g) Larry Klein(b)
  Dean Parks(g,mandolin,steel g) Jim Beard(kbd)
  Larry Goldings(org) Carla Kihlstedt(vln)
  Vinnie Calaiuta(ds), et al.
Melody Gardot:My One and Only Thrill
  Melody Gordot(vo,p,g) Brian Rogers(ts)
  Patrick Hughes(tp) Larry Goldings(org)
  Larry Klein(b) Vinnie Calaiuta(ds,perc), et al.
Omar Sosa:Across the Divide:A Tale of
Rhythm & Ancestry
  Omar Sosa(kbd,vo,samplers)
  Tim Eriksen(vo,banjo,vln) Childo Tomas(b, et al.)
  Marque Gilmore(ds,vo) Leandro Saint-Hill(reeds)
  David Gilmore(g) Roman Diaz(perc,vo)
ReaBarNess:Remember & Forget
  Amos Hoffman(g,oud) Omri Mor(p)
  Omer Avital(b) Gilad Abro(b)
  Avishai Cohen(tp) Asaf Yuria(ts)
  Rea Bar-Ness(ds,perc)
Mark Zubek:Twenty-two Dollar Fishlunch
  Mark Zubek(b,vo) Avishai Cohen(tp)
  Mark Turner(ts) Seamus Blake(ts)
  Kevin Zubek(ds)
John Coltrane:Live in France July 27/28, 1965;
The Complete Concerts
  John Coltrane(ts,ss) McCoy Tyner(p)
  Jimmy Garrison(b) Elvin Jones(ds)
John Coltrane:Last Performance at Newport
July 2, 1966
  John Coltrane(ts,ss) McCoy Tyner(p)
  Jimmy Garrison(b) Elvin Jones(ds)
Cecil Taylor:Piano Solo at Town Hall 1971
  Cecil Taylor(p)
Ornette Coleman/Don Cherry/Jimmy Giuffre/
Kenny Dorham:The Lenox Jazz School Concert
August 29, 1959
  Ornette Coleman(as) Don Cherry(tp)
  Kenny Dorham(tp) Al Kiger(tp)
  Jimmy Giuffre(s) David Baker(tb)
  Gunther Schuller(frh) Gary McFarland(vib)
  Attila Zoller(g) Steve Kuhn(p) Ran Blake(p)
  Larry Ridley(b) Barry Greenspan(ds), et al.
Roscoe Mitchell:The Solo Concert
  Roscoe Mithcell(reeds)
Freddie Hubbard:Without a Song;Live in
Europe 1969
  Freddie Hubbard(tp) Roland Hanna(p)
  Ron Carter(b) Louis Hayes(ds)

新譜情報2009-March~August(その2)

Bugge Wesseltoft:Playing
  Bugge Wesseltoft(p, et al.)
Bugge Wesseltoft:New Conceptions of Jazz Box
  Bugge Wesseltoft(kbd, et al.)
  Håkon Kornstad(ts, et al.) Anders Engen(ds)
  Ingebrigt Håker Flaten(b) Vidar Johansen(b-cl)
  Sjur Miljeteig(tp) Laurent Garnier(electronics)
  Jonas Lännå(vinyl,programming), et al.
Nils Petter Molvaer:Hamada
  Nils Petter Molvaer(tp,vo,programming, et al.)
  Eivind Aarset(g,programming, et al.)
  Audun Erlien(b) Audun Kleive(ds)
  Jan Bang(live sampling, et al.)
Maria Kannegaard's Maryland:Live
  Maria Kannegaard(p)  Håkon Kornstad(ts)
  Ole Morten Vågan(b) Håkon Mjåset Johansen(ds)
Marilyn Crispell, et al.:Collaborations 2004 & 2007
  Marilyn Crispell(p) Fredrik Ljungkvist(cl,ts)
  Palle Danielsson(b) Paal Nilssen-Love(ds)
  Magnus Broo(tp) Lars-Goran Ulander(as)
  Per Zanussi(b)
Atomic/School Days:Distil
  Magnus Broo(tp) Frederik Ljungkvist(ts,cl)
  Jeb Bishop(tb) Ken Vandermark(bs,cl,b-cl)
  Håvard Wiik(p) Kjell Nordeson(vib)
  Ingebrigt Håker Flaten(b) Paal Nilssen-Love(ds)
Evan Parker/Ingebrigt Håker Flaten:
The Brewery Tap
  Evan Parker(ts) Ingebrigt Håker Flaten(b)
Motif:Apocalypso
  Atle Nymo(s,cl) Mathias Eick(tp)
  Håvard Wiik(p) Ole Morten Vågan(b)
  Håkon Mjåset Johansen(ds)
Lars Andreas Haug Quintet:Fabatune
  Lars Andreas Haug(tuba) Øyvind Brække(tb)
  Embrik Snerte(bassoon,contra-bassoon)
  Mats Eilertsen(b) Per Oddvar Johansen(ds)
Jazzmob:Flashback
  Jon Klette(as,electronics) Gisle Johansen(ts)
  Kårc Nymark(tp) Anders Aarum(kbd)
  Per Zanussi(b) Andreas Bye(ds)
The Core & More Vol. 1;The Art of No Return
  Jørgen Mathisen(ts,cl) Vidar Johansen(bs,b-cl)
  Jonas Kullhammar(ts) Magnus Broo(tp)
  Erlend Slettevoll(p) Steiner Raknes(b)
  Espen Aalberg(ds)
Trinity:Breaking the Mold
  Kjetil Møster(s,cl) Morten Qvenild(kbd)
  Ingebrikt Håker Flaten(b) Thomas Strønen(ds)
Crimetime Orchestra:Atomic Symphony
  Sonny Simmons(as) Vidar Johansen(bs)
  Jon Klette(as) Kjetil Møster(ts)
  Øyvind Brække(tb) Sjur Miljeteig(tp)
  Bugge Wesseltoft(kbd) Per Zanussi(e-b)
  Ingebrigt Håker Flaten(b) Mats Eilertsen(el-b)
  Per Oddvar Johansen(ds,perc)
  Paal Nilssen-Love(ds,perc), et al.
Jon Balke/Amina Alaoui:Siwan
  Jon Balke(kbd) Amina Alaoui(vo)
  Jon Hassell(tp, electronics)
  Kheir Eddine M'Kachiche(vln)
  Helge Norbakken(perc) Pedram Khavar Zamini(zarb)
  with Barokksolistene
Lars Danielsson:Tarantella
  Lars Danielsson(b,cello) Leszek Moždžer(kbd)
  Mathias Eick(tp) John Parricelli(g)
  Eric Harland(ds,perc)
Terje Isungset:Hibernation
  Terje Isungset(ice horn,icefon,ice perc,vo)
  Sara Marielle Gaup(joik)
  Peter Paelinck(ice didgeridoo)
  Eilif Gundersen(ice horn)
Ulvo Ensemble:The Sound of Rain Needs No
Translation
  Andreas Ulvo(p) Morten Barrikmo Engebretsen(cl)
  Erlend Habbestad(cello)
Joachim Kühn:Out of the Desert
  Joachim Kühn(p,as) Majid Bekkas(vo,guembri,kalimba)
  Ramon Lopez(ds,tabla) with the guests from
  Morocco, Benin, & the Sahara Desert
Matthias Schriefl:Shreefpunk Live in Köln
  Matthias Schriefl(tp,flh) Johannes Behr(g)
  Robert LAndfermann(b) Jens Düppe(ds)
  Django Bates(kbd, et al.) with String Quartet
Orchestra National de Jazz:Around Robert Wyatt
  Eve Risser(kbd,fl, et al.) Vincent Lafont(kbd,
  electronics) Antonin-Tri Hoang(as,cl,p)
  Matthieu Metzger(s, et al.) Rémi Dumoulin(s,cl)
  Guillaume Poncelet(tp, et al.) Pierre Perchaud(g)
  Sylvain Daniel(el-b, et al.) Yoanne Serra(ds)
  Robert Wyatt(vo) Rokia Traoré(vo)
  Yael Naïm(vo) Camille(vo) Daniel Darc(vo), et al.
Louis Sclavis:Lost on the Way
  Louis Sclavis(cl,ss) Matthieu Metzger(ss,as)
  Maxime Delpierre(g) Olivier Lété(b)
  François Merville(ds)
Michel Edelin Trio:Kuntu
  Michel Edelin(fl,a-fl,b-fl)
  Jean-Jacques Avenel(b) John Betsch(ds)
  Steve Lehman(as)
Alexandre Pierrepont/Mike Ladd:Maison Hantée
  Alexandre Pierrepont(vo) Mike Ladd(vo)
  William Parker(b,guimbri) Hamid Drake(ds,frame ds)
  Rob Mazurek(cor, et al.) Craig Taborn(kbd)
  David Murray(ts) Joe Morris(g) Jeff Parker(g)
  Matana Roberts(cl) Evan Parker(ss)
  Thurston Moore(g), et al.
Alexandra Grimal Trio:Shape;Live at the Sunset
  Alexandra Grimal(ts,ss) Antonin Rayon(org,clavinet)
  Emmanuel Scarpa(ds,perc)
Anker/Taborn/Cleaver:Live at the Loft
  Lotte Anker(as,ts) Craig Taborn(p)
  Gerald Cleaver(ds)
Ploug/Pettersen/Badenhorst:Equilibrium
  Mikkel Ploug(g) Sissel Vera Pettersen(vo,ss,
  electronics) Joachim Badenhorst(cl,b-cl,ts)
Ernst Reijseger:Tell Me Everything
  Ernst Reijseger(violoncell, et al.)
Renaud Garcia-Fons:La Línea del Sur
  Renaud Garcia-Fons(b) David Venitucci(acc)
  Kiko Ruiz(flamenco g) Pascal Rollando(perc)
  Esperanza Fernández(vo)
Rabih Abou-Khalil:Em Português
  Rabih Abou-Khalil(oud) Ricardo Ribeiro(vo)
  Luciano Biondini(acc) Michel Godard(b,tuba,serpent)
  Jarrod Cagwin(ds,frame ds) Walter Quintus(engineer)
Miroslav Vitous Group w/Michel Portal:
Remembering Weather Report
  Miroslav Vitous(b) Franco Ambrosetti(tp)
  Gary Campbell(ts) Gerald Cleaver(ds)
  Michel Portal(b-cl)
John Surman:Brewster's Rooster
  John Surman(bs,ss) John Abercrombie(g)
  Drew Gess(b) Jack DeJohnette(ds)
Andy Sheppard:Movements in Colour
  Andy Sheppard(ss,ts) John Parricelli(g)
  Eivind Aarset(g,electronics) Arild Andersen(b,
  electronics) Kuljit Bhamra(perc,tabla)
Egberto Gismonti:Saudações
  Egberto Gismonti(g) Alexandre Gismonti(g)
  Camerata Romeu String Orchestra
China Moses & Raphael Lemonnier:This One's
for Dainah
  China Moses(vo) Raphael Lemonnier(p)
  Fabien Marcoz(b) Jean-Pierre Derouard(ds)
  Daniel Huck(as), et al.
Kristin Asbjønsen:The Night Shines Like the Day
  Kristin Asbjønsen(vo) Tord Gustavsen(kbd)
  Svante Henryson(cello,el-b) Olav Torget(g)
  Knut Aalefjær(perc) Nils-Petter Molvaer(tp), et al.
Brötzmann/Kondo/Pupillo/Nilssen-Love:Hairy Bones
  Peter Brötzmann(as,ts,cl,tarogato)
  Toshinori Kondo(el-tp) Massimo Pupillo(el-b)
  Paul Nilssen-Love(ds)
Satoko Fujii/Myra Melford:Under the Water
  Satoko Fujii(p) Myra Melford(p)
Billy Bang/Shoji Hano:Four Seasons
  Billy Bang(el-vln) Shoji Hano(ds)
  Kimie Sakaki(koto)

« 2009年2月 | トップページ | 2009年10月 »