« 2008年9月 | トップページ | 2009年8月 »

2009年2月20日 (金)

新譜情報2008-September~2009-February(その1)

Sonny Rollins:Roadshows, Vol. 1.
  Sonny Rollins(ts) Clifton Anderson(tb)
  Mark Soskin(p) Stelhen Scott(p)
  Bobby Broom(g) Jerome Harris(b)
  Bob Cranshaw(b) Christian McBride(b)
  Al Foster(ds) Victor Lewis(ds)
  Steve Jordan(ds) Roy Haynes(ds), et al.
McCoy Tyner:Guitars
  McCoy Tyner(p) Bela Fleck(banjo)
  Bill Frisell(g) Marc Ribot(g)
  John Scofield(g) Derek Trucks(g)
  Ron Carter(b) Jack DeJohnette(ds)
Charlie Haden:Rambling Boy
  Charlie Haden(b,vo) Josh Haden(vo)
  Rachel Haden(vo) Petra Haden(b)
  Tanya Haden(vo) Ruth Cameron(vo)
  Jack Black(vo) Pat Metheny(g)
  Bruce Hornsby(vo,p) Vince Gill(vo)
  Elvis Costello(vo) Rosanne Cash(vo)
  Jerry Douglas(dobro) Bela Fleck(banjo)
  Stuart Duncan(vln) Buck White(p), et al.
Dave Holland Sextet:Pass It on
  Dave Holland(b) Antonio Hart(as)
  Robin Eubanks(tb) Alex "Sasha" Sipiagin(tp)
  Mulgrew Miller(p) Eric Harland(ds)
Ravi Coltrane:Blending Times
  Ravi Coltrane(ts) Luis Perdomo(p)
  Drew Gress(b) E.J. Strickland(ds)
  Charlie Haden(b) Brandee Younger(harp)
Kenny Garrett:Sketches of MD;Live at Iridium
  Kenny Garrett(as,b-cl, et al.)
  Pharoah Sanders(ts,vo) Nat Reeves(b)
  Benito Gonzalez(kbd) Jamire Williams(ds)
Matthew Shipp Trio:Harmonic Disorder
  Matthew Shipp(p) Joe Morris(b)
  Whit Dickey(ds)
The Bad Plus:For All I Care
  Reid Anderson(b,vo) Ethan Iverson(p,bells)
  David King(ds,vo) Wendy Lewis(vo)
Jim Hall & Bill Frisell:Hemispheres
  Jim Hall(g) Bill Frisell(g)
  Scott Colley(b) Joey Baron(ds)
Jenny Scheinmann:Crossing the Field
  Jenny Scheinmann(vln,p) Ron Miles(cor)
  Doug Wieselman(cl) Bill Frisell(g)
  Jason Moran(p) Tim Luntzel(b)
  Kenny Wollesen(ds) with Strings Ensemble
Abdullah Ibrahim:Senzo
  Abdullah Ibrahim(p)
Greg Osby:9 Levels
  Greg Osby(as,ss) Sara Serpa(vo)
  Adam Birnbaum(p) Nir Felder(g)
  Joseph Lepore(b) Hamir Atwal(ds)
Buffalo Collision:(Duck)
  Tim Berne(as) Hank Roberts(cello)
  Ethan Iverson(p) David King(ds)
David Fiuczynski:KiF Express
  David Fiuczynski(g) Steve Jenkins(b)
  Skoota Warner(ds)
Todd Sickafoose:Tiny Resistors
  Todd Sickafoose(b,p, et al.)
  Shane Endsley(tp) Ben Wendel(ts,bassoon)
  Alan Ferber(tb) Skerik(bs)
  Adam Levy(g) Mike Gamble(g,effects)
  Allison Miller(ds,perc) Simon Lott(ds,perc)
  Andrew Bird(vln, et al.) Ani Difranco(vo, et al.)
The Jeff Gauthier Goatette:House of Return
  Jeff Gauthier(vln, et al.) Nels Cline(g, et al.)
  David Witham(p, et al.) Joel Hamilton(b)
  Alex Cline(ds)
Nels Cline:Coward
  Nels Cline(g,effects,autoharp, et al.)
Alex Cline:Continuation
  Alex Cline(perc, et al.) Jeff Gauthier(vln)
  Peggy Lee(cello) Myra Melford(p,harmonium)
  Scott Walton(b)
John Hassell:Last Night the Moon Came Dropping
Its Clothes in the Street
  John Hassell(tp,kbd) Peter Freeman(b,g,perc)
  Jan Bang(live sampling) Jamie Muhoberac(kbd,ds)
  Rick Cox(g) Kheir Eddine M'Kachiche(vln)
  Eivind Aarset(g) Helge Norbakken(ds)
  Pete Lockett(ds) Dino J.A. Deane(live sampling)
  Steve Shehan(perc)
Michael Occhipinti:The Sicilian Jazz Project
  Michael Occhipinti(g) Roberto Occhipinti(b)
  Barry Romberg(ds) Louis Simao(acc)
  Ernie Tollar(s,fl) Kevin Turcotte(tp)
  Dominic Mancuso(vo) Maryem Tollar(vo)
Sherman Irby:Work Song~Dear Cannonball
  Sherman Irby(as) Larry Willis(p)
  Buster Williams(b) Victor Lewis(ds)
David S. Ware:Shakti
  David S. Ware(ts,kalimba) Joe Morris(g,perc)
  William Parker(b) Warren Smith(ds)
Rudresh Mahanthappa's Indo-Pak Coalition:Apti
  Rudresh Mahanthappa(as) Rez Abassi(g)
  Dan Weiss(tabla)
Rudresh Mahanthappa:Kinsmen
  Rudresh Mahanthappa(as) Kadri Gopalnath(as)
  A. Kanyakumari(vln) Rez Abassi(g)
  Poovalur Sriji(mridangam) Carlo de Rosa(b)
  royal hartigan(ds)
Mauger:The Beautiful Enabler
  Rudresh Mahanthappa(as) Mark Dresser(b)
  Gerry Hemingway(ds)
Gerald Cleaver:Farmers by Nature
  Gerald Cleaver(ds) Craig Taborn(p)
  William Parker(b)
Daniel Levin Trio:Fuhuffah
  Daniel Levin(cello) Gerald Cleaver(ds)
  Ingebrigt Håker Flaten(b)
Taylor Ho Bynum Sextet:Asphalt Flowers Forking Paths
  Taylor Ho Bynum(cor) Matt Bauder(ts,b-cl)
  Jessica Pavone(viola) Mary Halvorson(g)
  Evan O'Reilly(g) Tomas Fujiwara(ds)
Medeski, Martin & Wood:Radiolarians I
  John Medeski(kbd) Billy Martin(ds)
  Chris Wood(b,g)
Medeski, Martin & Wood:Zaebos(Masada Book Two)
  John Medeski(kbd) Billy Martin(ds)
  Chris Wood(b)
Uri Caine Ensemble:The Othello Syndrome
  Uri Caine(kbd) Ralph Alessi(tp)
  Stefano Bassanese(electronics)
  Sadiq Bey(vo) Jim Black(ds)
  Nguyên Lê(g) Chris Speed(cl)
  Dhafer Youssef(vo) Zach Danziger(ds)
  Julie Patton(electronics) Bunny Sigler(vo), et al.
Cassandra Wilson:Loverly
  Cassandra Wilson(vo) Marvin Sewell(g)
  Jason Moran(p) Lonnie Plaxico(b)
  Reginald Veal(b) Herlin Riley(ds)
  Lekan Babalola(perc), et al.
Patricia Barber:The Cole Porter Mix
  Patricia Barber(vo,p, et al.)
  Chris Potter(ts) Neal Alger(g)
  Michael Arnopol(b) Eric Montzka(ds,perc)
  Nate Smith(ds,perc)
Jay Clayton:The Peace of Wild Things:Singing
& Saying the Poets
  Jay Clayton(voice) with electronics
Carmen Lundy:Come Home
  Carmen Lundy(vo) Curtis Lundy(b)
  Anthony Wonsey(kbd) Lage Lund(g)
  Jason Evan Brown(ds) Mayra Casales(perc,vo)
  Lori Andrews(harp) Steve Turre(tb, et al.)
  Geri Allen(kbd) with Kid's Choir
Meredith Monk:Impermanence
  Meredith Monk(vo) & Vocal Ensemble including
  Theo Bleckmann, Ellen Fisher, Katie Geissinger
  Ching Gonzalez, et al. Allison Sniffin(p,vln)
  John Hollenbeck(perc) Bohdan Hilash(woodwinds)
Rebecca Martin:The Growing Season
  Rebecca Martin(vo,g) Kurt Rosenwinkel(g,kbd,vib)
  Larry Grenadier(b) Brian Blade(ds,perc)
Grace Jones:Hurricane
  Grace Jones(vo) Sly Dunbar(ds, et al.)
  Robbie Shakespeare(b) Uzziah "Sticky" Thompson(perc)
  Adam Green(g) Barry Reynolds(g)
  Martin Slattery(kbd) Brian Eno(kbd, et al.)
  Paul Goude(kbd, et al.) Tricky(vo)
  Tony Allen(ds), et al.
Andrew Hill/Chico Hamilton:Dreams Come True
  Andrew Hill(p) Chico Hamilton(ds)
Hear, O Israel;A Prayer Ceremony in Jazz
  Herbie Hancock(p) Thad Jones(tp,flh)
  Jerome Richardson(as,ts,fl) Ron Carter(b)
  Grady Tate(ds) Jonathan Klein(frh)
Sabu Martinez:Burned Sugar;The Swedish Radio
Recordings 1973
  Sabu Martinez(perc) Bernt Rosengren(s,fl)
  Wlodek Gulgowski(el-p) Stephan Möller(ds)
  Mr. X(b) Jan Bergman(b) Fredrik Norén(ds)

2009年2月19日 (木)

新譜情報2008-September~2009-February(その2)

Arild Andersen:Live at Belleville
  Arild Andersen(b,electronics)
  Paolo Vinaccia(ds) Tonny Smith(ts)
Arve Henriksen:Cartography
  Arve Henriksen(tp,vo, et al.)
  Jan Bang(live sampling, et al.)
  Audun Kleive(ds,perc) David Sylvian(vo, et al.)
  Eivind Aarset(g) Lars Danielsson(b)
  Erik Honoré(syn, et al.) Ståle Storløkken(syn, et al.)
  Trio Mediaeval(vo), et al.
Trygve Seim/Frode Haltli:Yeraz
  Trygve Seim(ss,ts) Frode Haltli(acc)
Ingebrigt Håker Flaten/Håkon Kornstad:Elise
  Ingebrigt Håker Flaten(b) Håkon Kornstad(s,flutonette)
Jan Gunnar Hoff:Magma
  Jan Gunnar Hoff(kbd) Mike Stern(g)
  Maria João(vo) Audun Kleive(ds)
  Mathias Eick(tp) Bjørn Kjellemyr(b)
  Eivind Aarset(g) Helge Norbakken(perc)
Solid!:Happy Accidents
  Bjørn Vidar Solli(g) Daniel Buner Formo(org)
  Håkon Muåset Johansen(ds)
Radka Toneff:Butterfly
  Radka Toneff(vo) Jon Balke(p)
  Arild Andersen(b) Jon Christensen(ds)
  Steve Dobrogosz(p) Alex Riel(ds)
  Lars Jansson(p) Jon Eberson(g)
Susanna:Flower of Evil
  Susanna Karolina Wallumrød(vo,kbd)
  Pål Hausken(vo,ds,vib,perc)
  Helge Sten(g) Bonnie "Prince" Billy(vo)
Sidsel Storm:Sidsel Storm
  Sidsel Storm(vo) Morten Lund(ds)
  Jacob Karlzon(p) Jesper Thorn(b,cello)
  Gunnar Halle(tp) Alexander Kraglund(vln)
Hilde Louise Asbjørnsen:Sound Your Horn
  Hilde Louise Asbjørnsen(vo,p)
  Anders Aarum(kbd) Jan Martin Smørdal(g)
  Klaus Robert Blomvik(ds,perc) Jens Fossum(b)
  Atle Nimo(s,cl,b-cl), et al.
Enrico Rava:New York Days
  Enrico Rava(tp) Stefano Bollani(p)
  Mark Turner(ts) Larry Grenadier(b)
  Paul Motian(ds)
Gianluigi Trovesi All'Opera:Profumo di Violetta
  Gianluigi Trovesi(cl,s) Marco Remondini(violoncello)
  Stefano Bertoli(ds) Filarmonica Mousiké
Cyminology:As Ney
  Cymin Samawatie(vo) Benedikt Jahnel(p)
  Ralf Schwarz(b) Ketan Bhatti(ds,perc)
Refuge Trio:Refuge Trio
  Theo Bleckmann(vo, et al.) Gary Versace(kbd,acc)
  John Hollenbeck(ds, et al.)
Theo Bleckmann/Kneebody:Twelve Songs by Charles Ives
  Theo Bleckmann(vo, et al.) Ben Wendel(ts, et al.)
  Adam Benjamin(kbd) Shane Endsley(tp, et al.)
  Kaveh Rastegar(b, et al.) Nate Wood(ds)
Noel Akchoté:toi-méme(Yourself)
  Noel Akchoté(g, director) Han Bennink(ds)
  Kevin Blechdom(vo,p, et al.)
  Sebastian Reier(turntables) Andrew Sharpley(vo,kbd)
  Laetitia Shériff(vo, et al.)
MOSS:MOSS
  Theo Bleckmann(vo) Peter Eldridge(vo)
  Lauren Kinan(vo) Kate McGarry(vo)
  Luciana Souza(vo) Peter Eldridge(p)
  Tim Lefebvre(b) Ben Monder(g)
  Ben Wittman(ds,org) Keith Ganz(g), et al.
Jörg Brinkmann Trio:Ha!
  Jörg Brinkmann(cello,effects)
  Oliver Maas(kbd) Dirk-Peter Kötsch(ds, et al.)
Vince Mendoza:Blauklang(Bluesounds)
  Nguyên Lê(g) Markus Stockhausen(tp)
  Claudio Puntin(cl,s) Steffen Schorn(cl,s)
  Frank Sackenheim(s) Arkady Shilkloper(frh)
  Jon Sass(tuba) Lars Danielsson(b)
  Ulla van Daelen(harp) Peter Erskine(ds)
  Christopher Dell(vib) String Quartet Red Urge 4
Jonas Knutsson/Johan Norberg:Skaren;Norrland III
  Jonas Knutsson(s) Johan Norrberg(g,kantele)
  Eva Kruse(b) Kraja(vocals)
Klaus Paier & Asja Valcic:Á Deux
  Klaus Paier(acc,bandoneon) Asja Valcic(cello)
Previte/Petrella/Salis:Big Guns
  Bobby Previte(ds) Gianluca Petrella(tb, et al.)
  Antonello Salis(kbd)
Gabriele Mirabassi:Canto di Ebano
  Gabriele Mirabassi(cl) Peo Alfonsi(g)
  Salvatore Maiore(b) Alfred Kramer(ds,perc)
Ekkehard Wölk Ensemble:Homage to Nino Rota
  Ekkehard Wölk(p) Johannes Fink(b)
  Andrea Marcelli(ds,cl) Stephan Meinberg(tp,flh)
  Tobias Morgenstern(acc) Jens Naumilkat(cello)
Erik Truffaz:Rendez-vous(Paris, Benares, Mexico)
  Erik Truffaz(tp,vo) Sly Johnson(vo)
  Malcolm Braff(p) Apurba Mukherjee(tabla)
  Indrani Muhherjee(vo), et al.
Paolo Fresu & Uri Caine:Think
  Paolo Fresu(tp, et al.) Uri Caine(kbd)
  Alborada String Quartet
Vincent Mascart:Circum
  Vincent Mascart(as,ts,ss) Jean-Christophe Cholet(p)
  Geoffroy Tamisier(tp) Carlo Rizzo(tambourin, et al.)
  Beñat Achiary(vo) Jon Sass(tuba)
Adrien Oggier Ritual Orchestra:Pling Plong
  Adrien Oggier(tp,kalimba) Achim Escher(as)
  Carlo Niederhauser(cello) Tonee Schiavano(b)
  Gilbert Paeffgen(ds) Till Wyler(cello)
Trio Grande & Matthew Bourne:Un matin plein
de promesses
  Michel Debrulle(ds,perc) Laurent Dehors(s,cl)
  Michel Massort(tuba,tb) Matthew Bourne(p)
Benedikt Jahnel Trio:Modular Concepts
  Benedikt Jahnel(p) Antonio Miguel(b)
  Owen Howard(ds)
Muthspiel/Grigoryan/Towner:From a Dream
  Wolfgang Muthspiel(g) Slava Grigoryan(g)
  Ralph Towner(g)
Ab Baas Trio & Ken Vandermark:Goofy June Bug
  Ab Baas(ts,cl,shakuhachi) Ken Vandermark(ts,cl)
  Wilbert de Joode(b) Martin van Duynhoven(ds)
Wolfgang Puschnig/Robert Pussecker:Alpine Aspects:
Homage to O.C.
  Wolfgang Puschnig(as, et al.)
  Robert Pussecker(cl,ss) Herbert Joos(tp,flh)
  Jon Sass(tuba) Jamaaladeen Tacuma(b)
  Reinhart Winkler(ds)
Benjamin Koppel:The Poetic Principle
  Benjamin Koppel(s, et al.) Miroslav Vitous(b)
  Anders Koppel(org) Carsten Dahl(p)
  Stefan Pasborg(ds) Thommy Andersson(b)
  Jacob Andersen(perc)
David El-Malek:Music from Source
  David El-Malek(ts,ss) Yoann Loustarot(tp)
  Thomas Savy(ts,b-cl) Éric Dufaý(cor)
  Denis Leloup(tb) Didier Havet(tb,tuba)
  Jules Bikoko Bi Njami(b)
  Daniel Garcia Bruno(ds, et al.)
Humair/Kühn/Malaby:Full Contact
  Daniel Humair(perc) Joachim Kühn(p)
  Tony Malaby(ts)
Jean-Marie Machado/David Liebman:Caminando
  Jean-Marie Machado(p) David Liebman(ss)
Jenny Evans:Lunar Tunes
  Jenny Evans(vo,perc) Walter Lang(p, et al.)
  Thomas Stabenow(b) Rudi Martini(ds, et al.)
  Márcio Tubino(ts,fl) Ensemble Laurier String Quartet
Avishai Cohen:Flood;Part II of the Big Rain Trilogy
  Avishai Cohen(tp) Yonatan Avishai(p)
  Daniel Freedman(perc)
Third World Love:New Blues
  Avishai Cohen(tp,flh) Yonatan Avishai(p)
  Omer Avital(b) Daniel Freedman(ds)
Gilfema + 2:Gilfema + 2
  Lionel Loueke(vo,g) Ferenc Nemeth(ds)
  Massimo Biolcati(b) Anat Cohen(cl)
  John Ellis(b-cl,ocarina)
Full Blast:Black Hole
  Peter Brötzmann(as,ts,cl,tarogato)
  Marino Pliakas(b) Michael Wertmüller(ds)
Brötzmann/Yagi/Nilssen-Love:Head on
  Peter Brötzmann(as,ts) Michiyo Yagi(21 & 17 string kotos)
  Paal Nilssen-Love(ds,perc)
Toshinori Kondo:Going Places... For Keith
  Toshinori Kondo(el-tp,programming)
  DJ Grazhoppa(turntable,programming)
  Dirk Watehelear(ds,programming)
  DJ Submerged(programming)
  Eifi(g)
Satoko Fujii Orchestra New York:Summer Suite
  Satoko Fujii(p) Oscar Noriega(as)
  Briggan Krauss(as) Ellery Eskelin(ts)
  Tony Malaby(ts) Andy Laster(bs)
  Natsuki Tamura(tp) Herb Robertson(tp)
  Steven Bernstein(tp) Dave Ballou(tp)
  Curtis Hasselbring(tb) Joey Sellers(tb)
  Joe Fiedler(tb) Stomu Takeishi(b)
  Aaron Alexander(ds)
Satoko Fujii Ma-do:Heat Wave
  Natsuki Tamura(tp) Satoko Fujii(p)
  Norikatsu Koreyasu(b) Akira Horikoshi(ds)
Natsuki Tamura/Satoko Fujii:Chun
  Natsuki Tamura(tp) Satoko Fujii(p)
Yoko Miura:À bientôt!
  Yoko Miura(p) Isao Makino(painting)
Petrucciani/NHØP:Live at Copenhagen Jazzhouse
  Michel Petrucciani(p) Niels-Henning Ølsted Pedersen(b)

« 2008年9月 | トップページ | 2009年8月 »